пятница, 4 ноября 2016 г.

Tesla создала кровельную черепицу, генерирующую солнечную энергию

Компания Tesla объявила о создании абсолютно инновационного кровельного материала, способного генерировать солнечную энергию.
Этот продукт представляет собой кровельные плитки, которые смогут подменить собой и шифер и солнечную панель одновременно. Они предназначены для установки на крышу зданий вместо черепицы, в отличие от солнечных батарей, которые сейчас должны крепиться на обычный кровельный материал.
Солнечная черепица Tesla: Слева направо: солнечная черепица типа Tuscan, шифер, текстурированное стекло, гладкое стекло



По словам Илона Маска, данные стеклянные панели-черепицы являются чрезвычайно прочными и выносливыми, а их срок службы должен превышать 50 лет.
На сегодняшний день компания Tesla готова выпускать их в четырех видах: кровельного материала типа Tuscan, шифера, текстурированного и гладкого стекла. Все они в состоянии генерировать солнечный свет, превращая его в электричество с примерно такой же эффективностью, как большие, традиционные солнечные панели.
Помимо этого, Маск рассказал о создании батареи второго поколения PowerWall Tesla 2, которая может похвастаться повышенной мощностью 14 кВт *ч (PowerWall Tesla1 имеет мощность 10 кВт).
Батарея PowerWall Tesla 2

По его словам, эта объемная батарея в сочетании с солнечной черепицей способна накапливать энергию в таком количестве, чтобы полностью обеспечить ею одно небольшое домашнее хозяйство примерно такого размера.
Дом под солнечной черепицей Tesla

Впрочем, пока все эти инновации, являясь абсолютно новой технологией, стоят немалых денег. Производитель уже заявил, что PowerWall 2 в рознице будет иметь цену порядка $5500 (PowerWall Tesla1 стоит $ 3500). Что касается стоимости солнечной черепицы, то пока Маск не был готов озвучить ее цену, отметив лишь, что она является сравнимой с традиционными солнечными панелями. Вполне вероятно, что дешевизна получаемой таким образом электроэнергии сможет довольно быстро себя окупить.+

Все эти товары Tesla планирует начать продавать летом 2017 года.

Источник: enki.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий